Топ-100

50 футбольных фактов, которые будут вам интересны

1. "Челси" - единственная команда, которая одновременно является обладателем кубка Лиги Европы и Лиги чемпионов

В 2012 году "синие" выиграли свою первую Лигу чемпионов. В следующем сезоне под руководством Рафы Бенитеса клуб выиграл финал Лиги Европы 15 мая. Учитывая, что финал Лиги чемпионов должен был состояться 25 мая, всего на 10 дней "Челси" стал обладателем обоих титулов.

2. Джузеппе Бергоми участвовал в четырех чемпионатах мира, но ... но ни разу не участвовал в отборочном турнире

"Дядя" был поздно вызван в сборную 1982 года в возрасте 18 лет, играя в последних трех матчах турнира, но он не был постоянным игроком во время отборочного процесса к турниру. Как обладатели кубка в 1986 году, Италия не должна была квалифицироваться, в то время как в 1990 году "Адзурри" провели турнир. После того как его уволили под руководством Арриго Сакки, Бергоми был поздно вызван в сборную в 1998 году, когда он сделал три выступления.

3. Мэтт Басби играл за "Манчестер Сити" и "Ливерпуль"

Да, легендарный менеджер "Манчестер Юнайтед" провел более 300 матчей в качестве игрока двух крупнейших соперников "Юнайтед", прежде чем привести "Красных дьяволов" к их самой первой победе в Еврокубках и определить путь, по которому клуб будет идти в течение следующих полувека.

4. Неманья Видич - единственный победитель Премьер-лиги с фамилией, полностью состоящей из римских цифр

V-пять, I-один, D-500, C-100.

5. "Портсмут" является рекордсменом по продолжительности обладания Кубком Англии - семь лет, несмотря на то, что за это время он выиграл его только один раз

Это произошло потому, что они выиграли его в 1939 году, а профессионального футбола во время войны не было.

Точно так же Италия проводила чемпионат мира между 1934 и 1950 годами - 16 лет, или четыре турнира, - выиграв его только дважды за это время.

6. Биксенте Лизаразу был первым чемпионом мира и Европы как на клубном, так и на международном уровне

Француз выиграл финал Лиги чемпионов и Межконтинентальный кубок в 2001 году с мюнхенской "Баварией", после чего выиграл чемпионат мира в 1998 году и чемпионат Европы в 2000 году.

7. В 1967 году "Вулвз", "Сток Сити" и "Сандерленд" играли во внутренний футбол в США

Недавно образованная Объединенная футбольная ассоциация поднимала целые команды из Европы и имплантировала их в Америку. "Вулверхэмптон Уондерерс", "Сток Сити" и "Сандерленд" были переименованы в "ЛА Вулвз", "Кливленд Стоукерс" и "Ванкувер Ройалз" соответственно, а команды и тренеры перешли на борьбу за эти команды. "Волки" в конечном итоге выиграли один и единственный сезон, который играла лига.

8. Новая Зеландия была единственной непобедимой командой на ЧМ-2010

К сожалению, трех ничьих Новой Зеландии было недостаточно, чтобы вывести их из своей группы. Испания выиграла турнир в конце концов, но капитулировала в своем первом матче, проиграв Швейцарии со счетом 1:0.

Поразительно также, что Испания забила всего восемь голов в семи матчах турнира, выиграв каждый матч со счетом 1:0. Странно, учитывая романтизм тики-таки этой команды и богатство атакующего таланта.

9. Кеттеринг Таун забил больше голов в Кубке Англии, чем кто-либо другой

"Маки" набрали 864 очка. Это на 23 больше, чем второе место "Астон Виллы" - плюс, они вышли в первый раунд больше раз, чем любой другой клуб за пределами Футбольной лиги.

10. Только одна команда когда-либо выигрывала финал Кубка мира, играя в красном

Англия. Несмотря на популярность цвета на клубном уровне, ни одна команда с красным цветом в качестве первого оттенка никогда не выигрывала титул чемпиона мира.

11. Фернандо Торрес был капитаном мадридского "Атлетико", в котором играл Диего Симеоне

Торрес был молодым капитаном мадридского "Атлетико", когда Эль Чоло заканчивал свою карьеру в клубе. Диего Симеоне позже руководил Торресом в "Атлетико".

12. "Данди Юнайтед" имеет 100%-ный результат против "Барселоны"

Сыграли четыре, выиграли четыре. "Данди Юнайтед" сыграл с "Барселоной" в еврокубках - они забили семь мячей и пропустили только два, что обеспечило победу.

13. В 2014 году три вратаря "Челси" сыграли на ноль в ничьей 0-0 с мадридским "Атлетико".

Марк Шварцер вышел со скамейки запасных, чтобы заменить Петра Чеха на 18-й минуте. Шварцер не уступил, как и вратарь "Атлетико" Тибо Куртуа.… который был арендован у "Челси".

14. Дэвид Бекхэм и Дэвид Мойес играли вместе

Мойес был в "Престон Норт-Энде" с 1993 по 1999 год - в то время как Бекхэм играл сезон 1994/95 на правах аренды из "Манчестер Юнайтед".

15. Роберт Эрншоу - единственный игрок, сделавший хет-трик во всех трех дивизионах Английской футбольной лиги, Премьер-лиге, Кубке Лиги, Кубке Англии и за свою страну на международном уровне.

Валлиец был там и сделал это.

Его первый хет-трик был сделан в Кубке Англии за "Кардифф Сити" против "Бристоль Роверс" в ноябре 2000 года; месяц спустя он забил три гола против "Торки Юнайтед" в том, что сейчас является Второй лигой. В сентябре 2002 года он сделал свой первый хет-трик в Кубке лиги за "Кардифф" против "Бостон Юнайтед", а в ноябре того же года он забил еще три гола в матче против "Куинз Парк Рейнджерс" в первой лиге.

В 2003 году он сделал хет-трик в чемпионате за "Кардифф" против "Гиллингема", в 2004 году он забил три гола за Уэльс в игре против Шотландии , а в 2005 году он завершил совершенно уникальную коллекцию, забив хет-трик в Премьер-лиге за "Вест Бромвич Альбион" против "Чарльтон Атлетик".

16. Перед Лигой чемпионов Шотландия была единственной страной, в которой было два города с двумя клубами, вышедшими в полуфинал Еврокубка

В 2016 году "Манчестер Сити" вышел в полуфинал Лиги чемпионов, почти через 50 лет после того, как "Юнайтед" впервые сделал это в 1968 году; "Челси" впервые вышел в финал четырех в 2004 году за счет соперников из кросс-Тауна "Арсенала", который попал туда в 2006 году.

Но Шотландия давным-давно могла похвастаться подобным результатом. "Рейнджерс" вышел в финал четырех Еврокубков 1960 года, а злейшие враги "Селтик" выиграли это соревнование в 1967 году. "Данди Юнайтед" вышел в полуфинал в 1963 году, и "Данди Юнайтед" завершил своего рода серию в 1984 году, когда вышел в полуфинал.

17. В 1941 году венский "Рапид" выиграл чемпионат Германии

На самом деле, этот титул Бундеслиги означает, что "Рапид Вена" на самом деле выиграл больше немецких титулов, чем "Байер" Леверкузен"... неловко.

18. Первая игра Хавьера Маскерано в старшем футболе была за сборную Аргентины, а не за его клуб - "Ривер Плейт"

Маскерано был таким чудом, что его страна явилась с приглашением в состав раньше, чем его клуб. 

19. Легенда "Челси" Джанфранко Зола - единственный игрок, которого отправят в финал чемпионата мира... в день его рождения

Матч состоялся на турнире 1994 года. Что ж, по крайней мере, судья дал ему карточку.

20. В 1984/85 легендарный нападающий Уго Санчес был лучшим бомбардиром Ла Лиги с 19 голами. В 2011/12 году Криштиану Роналду забил 46 голов, и этого было достаточно, чтобы финишировать 2-м.

21. Полуфинал чемпионата Европы 1968 года был разыгран броском монеты

Италия обыграла Советский Союз в жеребьевке и позже победила в финале. Безумие.

22. Самая высокая посещаемость, зафиксированная на "Олд Траффорд", составила 76 962 человека на полуфинале Кубка Англии между "Вулверхэмптон Уондерерс" и "Гримсби Таун" 25 марта 1939 года

Несмотря на то, что Театр мечты является стадионом "Манчестер Юнайтед", "Юнайтед" не заполнил его до такой же степени, как "Волки".

23. Последний раз, когда оба финалиста Кубка Европы/Лиги чемпионов не имели иностранных игроков в своем стартовом составе, был в 1967 году

Несмотря на то, что зарубежные игроки - это современное явление, которое мы ассоциируем с 1990-ми годами, достаточно вернуться к столкновению 1967 года между "Селтиком" и миланским "Интером", чтобы обнаружить отсутствие иностранцев в стартовом составе двух финалистов Еврокубка.

Вот бонус - вся кельтская команда родилась в радиусе 30 миль от Глазго. Конечно, это никогда больше не повторится ни для одного клуба.

24. Последним игроком, говорившем на валийском языке, забившим гол на старом "Уэмбли", по слухам, был Габриэль Батистута

Ладно, не факт, а городская легенда.

В Патагонии, провинция Чубут, Аргентина, есть валлийское поселение - валлийцы впервые прибыли в Патагонию в 1865 году, после миграции, чтобы защитить свою родную валлийскую культуру и язык, которые, по их мнению, находились под угрозой в их родном Уэльсе.

Рассказывают, что в семье Батиголя были валлийцы из Патагонии. Очевидно, он тоже немного знал местный жаргон - поэтому, забив гол "Арсеналу" за "Фиорентину" в Лиге чемпионов на "Уэмбли" в конце 90-х, он стал последним валлийским уроженцем, забившим гол на старом поле.

К сожалению, это так и не было подтверждено; Габриэль Хайнце, по слухам, тоже говорил по-валлийски.

25. Будучи директором "Бирмингем Сити", Карен Брейди продала своего мужа Пола Пескисолидо "Стоку" за 400 тысяч фунтов

Почти уверен, что они сначала поговорили об этом.

26. Есть только три клуба, у которых был игрок, забивший гол своему одноклубнику на чемпионате мира

В 2006 году Зинедин Зидан встретился с Икером Касильясом, когда Франция принимала Испанию; Зизу вышел на первое место, забив своему товарищу по команде "Реал Мадрид", когда французы выиграли со счетом 3:1.

Четыре года спустя Уэсли Снейдер забил гол за сборную Нидерландов против Жулио Сезара в ворота сборной Бразилии, всего через несколько недель после того, как они оба выиграли требл с миланским "Интером".

А в 2014 году Питер Одемвингие из "Сток Сити" сыграл за Нигерию против своего одноклубника Асмира Беговича из Боснии и Герцеговины.

27. В 1950 году не было финала Кубка мира

Формат имел финал четырех в группе, поэтому, хотя был решающий матч между Уругваем и Бразилией - который стал последним разом, когда Бразилия проиграла дома, пока Германия не победила их 7-1 в 2014 году, - но это был не финал чемпионата мира.

28. В 1975 году голкипер "Манчестер Юнайтед" Алекс Степни вывихнул челюсть, крича на своих защитников

Ты ведь не хочешь быть одним из его защитников, не так ли?

29. С 1982 года по крайней мере один игрок мюнхенской "Баварии" играл в каждом финале чемпионата мира

Раньше рекорд состоял в том, что в стартовом составе был по крайней мере один игрок "Баварии", но Корентин Толиссо сидел на скамейке запасных в финале 2018 года. Тем же летом Лукас Эрнандес подписал контракт с немецкой командой, но к моменту победы в Кубке уже был игроком мадридского "Атлетико".

30. Голкипер "Фейеноорда" Рональд Граафланд ждал 18 лет, чтобы дебютировать за клуб в высшей лиге после того, как впервые присоединился к ним

Граафланд окончил академию роттердамской команды в конце 90-х годов и в 19-летнем возрасте был в составе первой команды в качестве запасного голкипера. Он ушел в 2000 году, хотя вернулся в 2011-м.

Он был выведен на замену в заключительном матче сезона 2013/14, в возрасте 34 лет, против "АЗ Алкмар" на 15-минутный дебют, когда "Фейенорд" одержал победу со счетом 1:0.

31. До того, как Алекс Фергюсон возглавил "Манчестер Юнайтед", "Астон Вилла" была более успешным клубом

В 1986 году обе команды имели по одному Кубку Европы и по семь чемпионских титулов - однако у "Вилланов" было на один Кубок Англии больше, чем у "Красных дьяволов".

32. Прах Питера Осгуда похоронен под штрафной площадкой в конце" Стэмфорд Бридж"

В этом есть что-то невероятно крутое.

33. Йохан Кройф играл за "ПСЖ"

Несмотря на то, что ему было 23 года, когда клуб был сформирован, Кройф сыграл две игры за "Пари Сен-Жермен" в 1975 году, во время Парижского турнира. Голландец согласился на это, так как был поклонником дизайнера Даниэля Хехтера, который был тогда президентом клуба и человеком, разработавшим эти культовые красные, синие и белые рубашки.

Мало кто знает также , что, несмотря на очевидную связь с "Аяксом", Кройф покинул клуб, чтобы присоединиться к "Фейенорду" в его не самые лучшие годы.

34. "Сток Сити" был последней командой в Премьер-лиге, за которую играл обладатель "Золотого мяча"

Последним игроком Премьер-лиги, получившим "Золотой мяч", был Криштиану Роналду в 2008 году. С тех пор награда порхала между CR7 и Лионелем Месси, в то время как пара была в "Реале" и "Барселоне" соответственно, а Лука Модрич из "Лос-Бланкос" взял одну из них.

Но в 2012 году "Сток Сити" подписал контракт с победителем этого соревнования 2001 года Майклом Оуэном. На самом деле это был последний клуб Премьер-лиги, за который играл бывший чудо-мальчик.

35. Бобби Замора и Обафеми Мартинс - единственные два футболиста в Премьер-лиге, забившие пенальти друг другу

Тьерри Анри и Робер Пирес - единственные игроки, которые пытались пробить пенальти друг другу в Премьер-лиге. Не то чтобы это сработало.

36. Хулио Иглесиас когда-то был вратарем мадридского "Реала"

Ну, "Реал Мадрид Кастилья" в дивизионе Сегунда, если быть точным. Профессиональная футбольная карьера певца была разрушена, когда он попал в серьезную автомобильную аварию в 1963 году, из-за которой он не мог ходить в течение двух лет. Позже он стал отцом Энрике.

37. Только один из 150 голов Рууда Ван Нистелроя за "Манчестер Юнайтед" был забит из-за пределов штрафной

Это было против "Чарльтон Атлетик", и если вы когда-нибудь наблюдали за игрой этого человека, это не так уж и удивительно. Тем не менее, впечатляет.

38. Франция имеет рекорд первых достижений в области новых технологий в спорте

Франция была награждена первым пенальти, назначенным с использованием системы VAR на ЧМ-2018, в групповом матче против Австралии - у них также был первый гол, запрещенный VAR, в 2017 году против Испании.

В 2014 году Карим Бензема забил первый гол, который был определен технологией линии ворот в матче чемпионата мира против Гондураса, в то время как в 2006 году печально известный удар головой Зинедина Зидана был наказан только красной карточкой, когда судья изначально пропустил его, и Джанлуиджи Буффон велел четвертому помощнику посмотреть отснятый материал, указывая на большой экран.

39. Только трижды мировой трансферный рекорд был побит командами не из Италии, Англии или Испании

Очевидно, что совсем недавно "Пари Сен-Жермен" сломал его ради Неймара, но какие еще две команды вы вспомните? "Ривер Плейт" и "Фолкерк". В 1932 году Ривер заплатил 32 000 фунтов за Бернабе Феррейру; 10 лет спустя "Фолкирк" разбил копилку, чтобы раскошелиться на 5000 фунтов больше за Сиднея Падлфута из "Вест Хэм Юнайтед". Сумасшедшие деньги.

40. Футболисты из США завоевали серебро и бронзу Олимпийских игр 1904 года

Несмотря на репутацию "янки" за то, что они не были вовлечены в футбольную культуру, они были разбросаны по всей истории игры. Возможно, неудивительно, что в данном случае в соревновании участвовали только три команды. ФИФА не считает результаты “официальными”, но МОК считает.

41. Первый хет-трик на чемпионате мира и первый сухой матч были сделаны американцами

Опять они. Голкипер сборной Соединенных Штатов Джимми Дуглас одержал первую победу без пропущенных голов в первом турнире 1930 года со счетом 3:0 над Бельгией. Четыре дня спустя Берт Патенод забил три гола и они одержали еще одну победу со счетом 3:0, на этот раз над Парагваем.

42. В 2003 году Франц Беккенбауэр пригрозил немецкой лиге переездом мюнхенской "Баварии" в Италию

Президент "Баварии" выступил с этой угрозой после того, как руководство Бундеслиги обвинило его клуб в финансовых махинациях.

“Если они будут продолжать нас пилить, мы подадим заявку на участие в итальянской лиге", - сказал Бекс. “"Ювентус", "Милан" и "Рома" - фантастические команды и могли бы стать отличными соперниками. Тогда посмотрим, как обойдется без нас Бундеслига”.

43. Рио Мавуба родился в море

Полузащитник, наиболее известный в Лилле, родился на лодке в международных водах и не имел гражданства. Он получил французское гражданство в 2004 году, так как вырос там.

44. Джанфранко Зола и Карло Анчелотти действительно должны перестать встречаться друг с другом

Кто-нибудь встречался с каждым в футболе в таком количестве различных сценариев, как Зола и Анчелотти?

В качестве игроков Зола и Анчелотти играли друг против друга в Серии А, за "Наполи" и "Милан" соответственно, между 1989 и 1992 годами. Как игроки, они играли в одной команде ровно один раз, когда Италия столкнулась с Норвегией в отборочном матче чемпионата Европы в 1991 году; это была последняя игра Анчелотти за "Аззури" и дебют Золы.

Когда Анчелотти руководил "Реджаной" в сезоне 1995/96 Серии А, Зола играл против Дона Карло за "Парму". Анчелотти был тренером Золы в течение 3 месяцев в "Парме" в 1996 году, прежде чем Зола ушел в "Челси".

И, наконец, в сезоне 2009/10 Премьер-лиги они встретились как тренеры, отвечающие за "Вест Хэм Юнайтед" и "Челси" соответственно.

45. Приносить сельдерей на "Стэмфорд Бридж" запрещено законом и может привести к пожизненному запрету

После скандирования неприятной фразы с участием овоща, набравшего популярность в 2000-х годах, болельщики начали выбрасывать его на поле, что было быстро запрещено клубом.

46. ФК "Милан" и миланский "Интер" были одним клубом, который раскололся из-за спора

Еще на заре итальянского футбола существовали две лиги: одна для итальянских игроков и одна для иностранных. Деятели в "Милане" хотели, чтобы в их команде были только итальянцы без международных игроков - действительно странно, поскольку клуб был основан англичанами (отсюда и англизированное написание "Милан").

Кое-кто в клубе с этим не согласился, и тогда был образован "Интернационале". Эти две лиги просуществовали не очень долго и слились довольно скоро после того, как "Интер" откололся.

47. Марк Хьюз однажды играл за Уэльс и мюнхенскую "Баварию" в один и тот же день

Хьюз присоединился к мюнхенской "Баварии" в ноябре 1987 года на сезонной аренде у "Барселоны". По-видимому, тренер Ули Хенесс разработал для него две игры за день.

- Мимоходом он спросил: “Во сколько игра?" И я сказал: "Я думаю, что сейчас около половины четвертого - четыре часа". С этого момента он звонил по телефону, а потом вернулся в комнату и сказал:” Я думаю, вы сможете сыграть для нас в тот же вечер", - вспоминал Хьюз.

- Я думал, он просто шутит, но, очевидно, это не так, поэтому он все организовал.”

48. Сборная Брунея принимала участие в клубных соревнованиях Малайзии и выиграла Кубок Малайзии в 1999 году.

Сборная Брунея по футболу молода по сравнению с некоторыми членами ФИФА и никогда не попадала на чемпионат мира - на самом деле они даже не участвовали в отборочных матчах в свои первые дни. Однако их постоянно приглашали на соревнования Кубка Малайзии, и они дошли до того, что выиграли турнир в 1999 году, что стало шоком для всех.

49. Самуэль Это'о выиграл два требла подряд в 2009 и 2010 годах с "Барселоной" и миланским "Интером"

Затем Златан Ибрагимович сменил "Интер" на "Барселону", поскольку Это'о явно выигрывал от этой сделки.

50. Норвегия имеет потрясающую статистику против Бразилии

Сыграли четыре игры, выиграли две, сыграли вничью две. Берегись, Неймар.